В Мурманске прошел международный командный турнир "Басамро", в котором участвовали школьники из России, Англии, Франции, Голландии.

Лидером сборной Ленинградской области Стал Никита Лебедев - игрок шахматного клуба "Кузьмолово".

В этом материале собраны несколько заметок о состоявшемся турнире.

6 октября в Мурманске стартовал четвёртый международный шахматный турнир школьников "Басамро". В первом турнире победительницей стала команда Мурманской области,во втором-сборная Нидерландов,в третьем-команда Франции.На этот раз на старт вышли шесть команд:англичане,французы,голландцы,сборные Ленинградской и Мурманской областей,а также команда из города Новороссийска.В составе каждой команды по восемь игроков плюс запасные участники.В первом туре Мурманчане в упорнейшем поединке обыграли команду Новороссийска 5,5:2,5,сборная Ленинградской области обыграла голландцев 6:2,а французы и англичане разошлись миром 4:4.Впереди ещё четыре тура.

Почётными гостями турнира стали двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов и экс-вице чемпион мира голландский гроссмейстер Ян Тимман.Они сыграют между собой матч из четырёх партий с классическим контролем.Первая партия матча стала сотой между этими участниками.Была разыграна староиндийская защита,белыми играл Анатолий Карпов,после увлекательной борьбы партия завершилась вничью.
Мне довелось немного пообщаться с Анатолием Карповым и Яном Тимманом.От нашего детского шахматного объединения "Ферзьбери" я подарил им наши юбилейные вымпела и значки,в ответ Анатолий Карпов пожелал успехов юным шахматистам "Ферзьбери",посоветовал любить шахматы и серьёзно относиться к шахматным занятиям,а также оставил памятный автограф на своей книге"50 миниатюр чемпионов мира"

Валерий Левченко

Международный турнир школьников Басамро в Мурманске,положение перед заключительным туром:

1.Ленинградская область-8 очков(21,5)
2. Мурманская область-6 очков(21,0)
3. Сассекс (Англия)-5 очков(15,0)
4.Париж(Франция)-3 очка(14,0)
5. Роттердам(Голландия)-2 очка(12,0)
6. Новороссийск-0 очков(12,5).

Команда Ленинградской области выиграла 4-ый международный турнир Басамро. За спиной у победителей Чемпион мира Анатолий Карпов, международный гроссмейстер Ян Тимман, Олимпийская чемпионка Валентина Гунина и тренер сборной - международный гроссмейстер Евгений Соложенкин.